Новый препарат GS-6207, который препятствует развитию ВИЧ-инфекции, успешно прошел первый этап клинических испытаний. По их результатам, лекарство демонстрирует высокую эффективность в борьбе с ретровирусом, а также является абсолютно безопасным для здоровья человека. Кроме того, оно остается в крови пациента не менее 6 месяцев, продолжая обеспечивать защиту организма.

В статье, появившейся в издании Nature, сообщается, что препарат может успешно использоваться для профилактики ВИЧ у людей, которые относятся к группе риска. Также он станет настоящим спасением для пациентов с многократной устойчивостью к другим лекарствам.

Как известно, сегодня существует большое количество лекарств, помогающих ВИЧ-инфицированным. Однако со временем вирус мутирует и перестает реагировать на препараты. GS-6207 – медикаментозное средство совершенно нового класса. Оно деформирует оболочку ретровируса, препятствует его распространению и размножению. Лекарство продемонстрировало высокую эффективность даже против тех видов ВИЧ, которые обладают высокой устойчивостью к воздействию всех современных препаратов.

Авторы статьи уверены, что после завершения испытаний GS-6207 будет успешно применяться как для сдерживания вируса и лечения пациентов, так и для профилактики ВИЧ.