Экс-командующий ВС США на территории Европы Б.Ходжес высказал мнение, что в случае военных действий между Украиной и Россией НАТО не будет оказывать помощь Киеву. В частности, он отметил, что «Украина не является членом НАТО, поэтому на военную помощь блока ей надеяться не стоит. Однако сразу целый ряд государств будет очень обеспокоен эскалацией конфликта».

Данное мнение основывается на том, что отдельные государства, входящие в блок, выступают категорически против любого давления на РФ. Среди них – Турция и Германия.

Основанием для подобного заявления стало высказывание командующего флотом Украины о том, что в настоящий момент в стране ведется подготовка военных действий против России. Их цель – возвращение Крыма. Кроме того, контр-адмирал Неижпапа спрогнозировал большое количество жертв, связанных с планами РФ напасть на Херсонскую область.

В комментарии к этим высказываниям сенатор А. Пушков назвал заявление командующего очередной провокацией со стороны Украины. Также на них отреагировал и военный эксперт Ю.Кнутов. Он предрек серьезные потери среди украинских солдат и полное уничтожение всех баз, находящихся на территории страны.