В Аскизе (Хакасия) один из выпускников лицея отметился хулиганской выходкой во время сдачи ЕГЭ. Он сумел привлечь к себе внимание, но получит право сдать экзамен повторно только в следующем году.

Незадачливый лицеист пришел в аудиторию со смартфоном, на который снял контрольно-измерительные материалы, предназначенные для проведения экзамена. Этого ему показалось мало. Юноша разместил фото в социальной сети «ВК» для всеобщего пользования.

Пост с фотографиями мгновенно был обнаружен сотрудниками центра тестирования, которые сразу же отправили в экзаменационную комиссию подробную информацию об авторе публикации.

А. Идимешева, занимающая должность министра и образования, подробно рассказала о том, что ждет хулигана: «Парень пытался отрицать обвинения, однако после представления доказательств во всем сознался. Теперь все результаты экзаменов для него будут аннулированы. Кроме того, и сам лицеист, и организатор ЕГЭ понесут заслуженное наказание».

Идимешева также отметила, что как организаторы экзаменов, так и сами лицеисты вместе с их родителями, были заранее предупреждены об ответственности за любые подобные выходки. Мало того, они подписались под соответствующим документом. Поэтому мотивы хулигана установить довольно сложно.