15-летняя Грейс в 2019 году попала в поле зрения правоохранительных органов из-за кражи и нападения, но тогда ее все же оставили на свободе. В мае текущего года девочка не выполнила домашнее задание, находясь на дистанционном обучении, из-за чего была отправлена в тюрьму для несовершеннолетних. Судья посчитала преступлением отказ подчиниться школьным правилам.

Известно, что обучение в дистанционной форме создавали для школьницы массу проблем. Все дело в том, что она страдает из-за СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), что и привело к возникновению трудностей с учебой.

Руководитель округа Окленд Дэвид Култер, а также другие представители власти штата Мичиган требуют пересмотра дела школьницы. Они заявляют о том, что рассматривая дело Грейс, судьи не учли низкую способность ребенка к обучаемости. Кроме того, они считают решение предвзятым из-за того, что мать девочки является афроамериканкой.

Власти Мичигана получили мощную поддержку и в американском Конгрессе. Так, его представительница Б. Лоуренс заявила, что дело необходимо пересмотреть, чтобы убедиться в отсутствии предвзятости судей к этническим меньшинствам.