Физики из Редингского университета пришли к выводу о том, что сильные проливные дожди в Великобритании в середине прошлого века были связаны с ядерными испытаниями, проводимыми СССР и США.

Как сообщается, в прошлом столетии СССР, США, а также Франция, Британия и Китай совершали испытания атомных и термоядерных бомб. Испытания проводились как на земле, так и под землёй, а также под водой. В 1963 году, после подписания так называемого Московского договора, эти испытания были завершены.

Однако они успели повлиять на состав атмосферы Земли – по словам специалистов, была сильно увеличена электропроводность воздуха, в атмосфере возросло количество ионов. По теоретическим расчётам, это должно было повлиять на характер осадков, размер капель и прочие параметры дождей.

Как отмечается, исследование осадков, прошедших в то время, показало, что над Лондоном осадки практически не изменились, а вот над Шетландскими островами количество осадков выросло на 24%. Предполагается, что в Лондоне не произошло существенных изменений из-за сильной загазованности города.