Довольно многие молодые и даже взрослые люди начинают познавать программирование именно с Python. Если вы новичок и хотите понять, в чем особенность пайтона, мы вам приведем простой пример. Вы впервые садитесь за руль минивэна, делаете несколько кругов. Далее к вам приходит понимание, как нужно управлять этим автомобилем. С пайтоном аналогичная история — грубо говоря, вникнуть несложно, нужно лишь дать старт.

Почему стоит садиться за язык программирования Python

Начать стоит с его универсальности. Если вы владеете пайтоном, то перед вами открывается доступ к многочисленным задачам:

• Автоматизация рабочих процессов;
• Создание веб-ресурсов любой сложности;
• Разработка настольных приложений и даже игр.

Пожалуй, это одна из причин, почему всегда стабильный спрос на разработчиков Python. Эти разработчики могут делать самую различную работу. В разработчиках заинтересованы крупнейшие сервисы формата социальная сеть Instagram, видео-хостинг YouTube и так далее.

Это высокоуровневый язык программирования

Новичкам объясним это так — с помощью языка можно разработать практически все виды программного обеспечения. Вам не придется заниматься проектом, который кажется неинтересным. Ведь можно взяться за другой проект, который разрабатывается на Python без каких-либо проблем. Итог таков, что вы не отказываетесь от своих интересов, лишь бы была работа.

Интерпретируемый язык

Что это значит? У разработчика нет необходимости в понимании того, как компилировать код. Что дает отсутствие компиляции? Высокую производительность! Разработчику Python не нужно колоссальное количество времени тратить на редактирование или тестирование. Берете интегрированную среду IDE, пишите код, далее остается лишь кликнуть по «Выполнить».

Читаемость кода

Даже тот разработчик, который недавно изучил язык, не скажет, что синтаксис Python является тяжелым. В синтаксисе нет проблем с читаемостью, благодаря ему формируется отличный стиль программирования. Чтобы выразить необходимую концепцию, разработчику не приходится писать какое-то невероятное количество строк кода. Язык прямо настаивает на том, чтобы вы продумали на 100% как логику, так и алгоритмы программы, а не зацикливались на ненужных задачах.

Не бойтесь изучать язык программирования. Сегодня есть курсы по пайтону онлайн, которые в финансовом плане более чем доступные. Обращайтесь в сетевую академию Ланит, если твердо для себя решили, что Python вам интересен. В программировании, к сожалению, без заинтересованности делать нечего.