В России полным ходом идет реализация несколько лет назад запланированного проекта по тотальной маркировке. Согласно текущим новостям, в 2024 году в России будут промаркированы абсолютно все товары, попадающие под категорию физических. Здесь стоит отметить 2016 год. Именно четыре года назад была создана система ЕГАИС. По ней сейчас идет оборот алкогольной продукции. В этом же году закон обязал маркировать меховые изделия. Причина очевидна и проста — борьба с контрафактом, который ранее, например, на рынке алкоголя очень хорошо себя чувствовал.

В ближайшем будущем маркировка «доберется» до одежды и товаров, относящихся к категории легкой промышленности. Что касаемо всех изделий легкой промышленности, экспериментальная маркировка началась еще в прошлом году. Пока под нее попали крупные и средние компании.

Что касаемо «Честного знака», который сейчас масштабным образом рекламируется. В конце 2019 года у любого участника рынка появилась возможность зарегистрироваться в данной системе. Это единая система цифровой маркировки.

Очевидно, что далее маркировка затронет «оставшиеся» одежду, белье, прочий текстиль. Эта история развернется в текущем, 2020 году. Далее у производителей будет возможность выпуска исключительно маркированных изделий.

Распространенный вопрос бизнесменов — есть товары из прошлой коллекции, разрешит ли закон их продавать? В обязательном порядке компания (магазин) должна будет промаркировать одежду. В противном случае это нарушение закона.

Пока что у бизнеса есть возможность продать немаркированный товар, который еще разрешено так реализовывать. Маркировка одежды в 2021 году (скорее всего, в самом его начале) начнет работать на 100%.

Само собой, могут появиться какие-то новости касаемо движения сроков. Сроки более приблизительные. Но все равно уже сейчас бизнесу стоит готовиться к происходящим изменениям. Нет никаких сомнений, что на маркировку Россия перейдет в полную силу.

Если вас всерьез заинтересовал вопрос, как будет работать маркировка одежды в деталях, рекомендуем прочесть информацию на сайте компании «АТОЛ».

Как итог, все идет к тому, что производитель будет наносить на изделие уникальный код. Он будет предоставлен системой «Честный знак». Также импортер будет чипировать товар, прежде чем транспортирует его в страну. Это вполне правильная борьба с контрафактом, хотя многие бизнесменам она доставляет определенные неудобства.