В настоящее время из-за введения ограничительных мер из-за коронавируса в Ленобласти весьма затруднена постановка на учёт безработных.

Собрать все необходимые документы сейчас просто нет возможности. Правительство Ленобласти думает над процедурой упрощения данного процесса. Так, предлагается осуществлять постановку на учёт в Центр занятости, имея только ИНН безработного и письмо в свободной форме от его бывшего работодателя. При этом, если гражданин является самозанятым, письмо он должен написать сам, рассказав о причинах потери своего заработка. Также же требуется указать номер телефона.

Указанной информации, если распоряжение будет принято, хватит для оформления пособия по безработице и региональной доплаты в размере 7 тысяч рублей. Кроме того, если безработный является родителем несовершеннолетнего, ему положена дополнительная выплата в размере 5 тысяч рублей.

После окончания кризиса из-за коронавируса все сведения о безработных будут проверяться, и в случае обмана мошенников привлекут к ответственности и обяжут их выплатить все полученные средства.

Добавить комментарий