Наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бин Заид Аль Нахайян пытается уговорить главу Сирии Башара Асада возобновить наступление на находящий под контролем протурецких боевиков Идлиб.

Как сообщается, за то, чтобы Турция вновь начала военные действия в Сирии, принц Абу-Даби готов заплатить президенту Сирии. Стороны договорились на выплате 3 миллиардов долларов, и Асад начал подготовку к новому нападению на Идлиб.

Когда об этом узнали в Кремле, в Сирию отправился Сергей Шойгу, который заявил, что в России не желают возобновления боевых действий. Несмотря на этот визит, принц Абу-Даби продолжил вести диалог, уговаривая нарушить российско-турецкие договоренности.

После того, как в Идлибе был установлены “режим тишины”, Сирия начала получать первые деньги от ОАЭ – речь идёт о 250 миллионах долларов. Предполагается, что цель Эмиратов – заставить Турцию потратиться в Сирии, и отвлечение её от ливийской кампании. Россия же в данной ситуации может стать препятствием для возобновление военного конфликта в Идлибе.

Добавить комментарий