Казалось бы, приготовление дрожжевого теста не такой уж сложный процесс, но почему тогда у одной хозяйки пироги с руками бы съели, а другой – даже не думают подходить? На самом деле, достаточно знать некоторые секреты, которые помогут реализовать любой творческий порыв и испечь в печи хлебопекарной или обычной духовке самый вкусный хлеб и нежнейшие пироги. К слову, эти секреты прекрасно известны производителям продукции, которую продают на сайте http://lfb.su/

Готовы? Тогда мы расскажем о 16 кулинарных хитростях и тонкостях приготовления теста:

  1. Добавьте в тесто 2-3 ложки разведенного водой картофельного крахмала. Тогда пироги будут еще более пышными и мягкими и останутся такими и до следующего дня.
  2. Самое главное условие пышной и вкусной выпечки – просеивать муку, желательно дважды. Тем самым вы обогатите муку кислородом и избавите ее от посторонних примесей.
  3. Добавляйте в дрожжевое тесто манку из расчета 1 ст.л. на 0,5 жидкости. Это позволит тесту не высохнуть и оставаться свежим 2-3 дня. Особенно это актуально для хлебобулочных изделий, пирогов и блинов.
  4. Половину нормы молока замените на минеральную воду, чтобы выпечка стала пышной. Ее можно приготовить даже самостоятельно – 0,5 ст. воды, 1 ч.л. соды, гашенная уксусом или лимонной кислотой.
  5. Когда ставите опару или вымешиваете тесто, закрывайте все форточки и двери, сквозняк сушит тесто.
  6. На дрожжевое тесто все продукты должны быть одинаковой – комнатной – температуры. И даже сливочное масло, которое вы добавляете в тесто, должно быть мягким, но не растопленным. Слишком холодные продукты, равно как и растопленное сливочное масло «гасят» тесто и не дают ему подняться.
  7. Замешивайте тесто всегда сухими руками.
  8. Выложив выпечку на противень или в формы, дайте ей расстояться минут 15-20. Ставьте в духовку, уже предварительно разогретую.
  9. Добавляйте в опару всегда только свежие дрожжи – мягкие и с легким спиртным запахом. Проверить, свежие ли дрожжи, несложно – сделайте столовую ложку опару и присыпьте сверху мукой. В течение 15 минут мука должна растрескаться.
  10. Любые жиры добавляйте всегда в конце замеса, лучше всего при обминке. Это улучшит процесс брожения.
  11. Кладите в тесто только желтки, так тесто получится более нежным и рассыпчатым. А из белков можно приготовить безе – легко и очень вкусно.
  12. Раскатывайте тесто для пирогов слоем минимальной толщины, так начинка будет более выраженной и заметной.
  13. Не давайте уже замешенному тесту долго стоять – не более 3-х часов, иначе оно прокиснет и вкус пирогов оставить желать лучшего.
  14. Если нет возможности приготовить выпечку в течение этого времени, накрывайте тесто мокрой бумагой, с которой предварительно стряхнули воду.
  15. Добавляя в тесто изюм, обваляйте его в муке, тогда он равномерно распределиться по всему объему выпечки, а не стечет вниз.
  16. Если тесто слишком мягкое и тяжело раскатывается, накройте его пергаментом и продолжите раскатывать.
Добавить комментарий