Сейсмологи США заявили о продолжающемся росте тектонического разлома Сан-Андреас. Заявление ученых появилось уже после землетрясения, случившегося в 2004 году. Как известно, тогда Америку «тряхнул» подземный толчок силой в 6 баллов.

В такой ситуации важно иметь прогноз вероятного повторения стихийного бедствия, что представляет довольно сложную задачу. И все же специалисты из сейсмологического общества Соединенных Штатов предприняли попытку ее решения.

Для большей вероятности прогноза, сейсмологи начали исследовать ситуацию. Было установлено, что в районе разлома Сан-Андреас обнаружено еще свыше 10 тектонических сдвигов. Специалисты утверждают, что в зону возможного сильного землетрясения попадают 18 населенных пунктов.

Сейсмолог Джеймс Лиенкаемпер обращает внимание общества на продолжающийся рост сдвигов тектонических пластов. В качестве подтверждений своих прогнозов ученый приводит фотографии, сделанные возле небольших разломов. Согласно прогнозам специалиста, в ближайшие 30 лет американцы могут подвергнуться ударам не менее двух землетрясений магнитудой до 8 баллов. Напомним, что землетрясение 2004 года было слабее – 6 баллов.

Основной удар стихии придется на населенные пункты Калифорнии. Следует отметить, что прогноз Лиенкаемпера подтверждается научным обществом сейсмологов США. Исследования сейсмологической ситуации на территории США продолжаются.

Добавить комментарий