Нейробиологам удалось открыть неизвестную прежде особенность функционирования мозжечка. Оказалось, что эта часть мозга играет значительную роль в структуре вознаграждения.

Известно, что мозжечок своими размерами занимает 10% всего объема мозга. Несмотря на этот факт, он включает в себя более половины полного числа нейронов. Мозжечок регулирует координацию движений, сама же деятельность этого отдела не может находиться под контролем на сознательном уровне.

Ученые провели исследование с участием грызунов. Они пытались выяснить, каким образом мозжечок контролирует работу мышц. Для этого специалистам пришлось применить двухфотонную кальциевую визуализацию.

Выяснилось, что после того, как животное получало награду за приложенные усилия в задаче, которая ставилась перед ним, в его мозжечке наблюдалась активация целого кластера нейронов. Отмечается, что мозжечок – это не единственный отдел мозга, который связан с контролем движений и системой вознаграждения. Аналогичная особенность наблюдается у базальных ганглий – они регулируют процесс концентрации внимания и движений человека.

Добавить комментарий