Археологи из Дании обнаружили следы загадочного лабиринта периода неолита на территории коммуны под названием Стевнс, настоящее предназначение которого так и остается секретом.

Период строения лабиринта относят к временам неолита, его возраст составляет приблизительно 5 тыс. лет. Площадь загадочной конструкции достигает удивительных размеров – около 60 тысяч футов в квадрате. Лабиринт обладает несколькими смещенными проходами, которые, по всей видимости, были образованы с целью запутать путешественника, сбив при этом с правильного курса при попытках добраться до середины.

Сравнивая данный объект с иными европейскими постройками подобного рода, структура территории этого лабиринта неясна. В таинственной конструкции не были найдены ни останки живых существ, ни орудия труда, которые зачастую находят археологи в других аналогичных сооружениях.

Пока что неизвестно, что конкретно происходило внутри границ этого лабиринта. Возможно, он служил для оборонительных целей или же был местом проведения игр, как Колизей. Некоторые ученые полагают, что загадочный лабиринт был местом совершения ритуалов и обрядов.

Добавить комментарий