Исследователи сделали анализ лесов, которые располагаются в устье реки Амазонка, которая протекает в бразильском штате Амазонас. Результаты показали, что данная местность не является нетронутой, как полагали ранее. Большинство деревьев, которые произрастают в данном регионе – дело рук человека, а именно тех жителей, обитающих в данной местности до появления европейцев.

Ученые сделали фотографии лесов, которые занимают среднюю часть Амазонии. По их данным было установлено, что древнее коренное население оказывало глубокое воздействие на нынешнюю структуру произрастаний. Исследователи уверены, что растения, посаженные человеком, преобладают над дикорастущими объектами. В их состав входит: какао, кешью, орех и другие.

Эксперты использовали информацию о деревьях, которые занимают более 1100 зон по всей местности Амазонии, сравнив их с картой около 3000 наиболее известных объектов археологии, которые изображают месторасположение древних стоянок.

Изучение показало, что около 85 типов деревьев, которые в прошлом были задействованы для различных потребностей обитателей, за период минувших 8000 лет превышают число неодомашненных растений.

Добавить комментарий