Археологи из Дании обнаружили погребение, которое может принадлежать вождю викингов Ульфу. Ученые отмечают, что найденные ранее подобные захоронения не были такими крупными.

В Дании обнаружено захоронение вождя викингов

Интересно, что это погребение уже вскрывали в 50-х годах прошлого столетия. Повторные раскопки позволили восполнить некоторые исторические пробелы. В частности был найден фрагмент меча, принадлежавшего вождю викингов. Находка позволила установить, что меч был сделан в XI веке.

Специалист Бьярне Хеннинг Нильсен заявил, что захоронение находится на территории короля Дании Вальдемара I Великого, правившего в 1157-1182 годах. На основании этого было сделано заключение, что найденное захоронение принадлежит какому-то предку короля. Археологи предполагают, что это захоронение может принадлежать ярлу Дании Ульфу, жившему в XI веке.

Ульф прославился своими кровавыми делами. Жители Испании страдали от его грабительских кровавых набегов. Однако ученые утверждают, что это всего лишь версия, так как точно установить, чьи останки находятся в захоронении, невозможно.

Добавить комментарий