Ученые из США объяснили, как сформировалась Антарктида, дальний южный материк Земли. Она является самым холодным из всех материков планеты и не входит в состав ни одного из государств.

Ученые сообщали, что Антарктида могла образоваться 30 миллионов лет назад вследствие преобразования диоксида углерода в атмосфере Земли или движения океанов. Но недавно исследователи пришли к выводу, что эти две теории взаимосвязаны между собой.

Согласно известной ранее гипотезе, Антарктида обледенела из-за критического падения уровня диоксида, вторая теория образования материка связана с углублением пролива Дрейка между Америкой и Антарктидой, после чего изменилось течение океанов и создалась подводная тяга, которая вызвала обледенение.

Ученые предполагают, что в связи с углублением пролива теплые воды ушли в районы субтропиков, а на территории Антарктиды начали расти растения, выделяющие СО2, вследствие чего на материке начали образовываться ледники.

Специалисты впервые сложив все факты во временной последовательности, пришли к выводу, что климатические изменения могут приводить к образованию материков или же их исчезновению.

Добавить комментарий