Через полвека восемь российских регионов могут оказаться под водой. Такой прогноз выдали ученые лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ. Уже сегодня понятно ученым, что к 2050 году вечная мерзлота на севере России начнет сокращаться.

К 2020 году международная группа ученых России, Франции, Германии и Японии намерена разработать верифицированную модель климата арктической части России. Ученым уже сегодня понятно, что через полвека вечная мерзлота Арктики начнет сокращаться, часть территорий восьми российских регионов скроется под водой.

К такому выводу ученых подталкивают данные мониторинга изотопного состава воды, количества парниковых газов в атмосфере и таяния ледников с вечной мерзлотой. За последние 50 лет температура слоя вечной мерзлоты сильно изменилась: к 2015 году она повысилась с минус 10 до минус 5 градусов. При плюс 1 градус мерзлота растает. Сейчас процессы идут по нарастающей.

Как считают ученые, первыми растают тонкие слои в Западной Сибири, затопит все города Ямала. В зоне риска окажутся Архангельская и Мурманская области, республика Коми, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край и Якутия.

Добавить комментарий