Российские ученые-генетики нашли новое объяснение тому, зачем шкура некоторых животных покрыта пятнами. В этом им помогли биологические и математические  методы. Теперь известно, почему и откуда берутся пятна на теле животных.

Ученые убеждены, что все в природе подчиняется физическим и математическим принципам. В частности, если взять кишечник позвоночного животного, то его можно описать с помощью одинаковой математической формулы в случае всех животных. То же самое можно сказать и про мозг, который, поддаваясь элементарным законам физики, складывается в извилины при росте.

Долгое время оставалось загадкой, откуда берутся пятна на шкурах животных и разнообразные полоски, но группа российских ученых предложила математическую формулу, которая объясняет появления такого окраса в природе. Для этого они использовали алгоритмы, предложенные некогда Аланом Тьюрингом.

Как оказалось, виной всему продвижение веществ в теле эмбриона. Алан еще в пятидесятых годах выразил предположение, что от этой скорости будет зависеть рисунок на теле животного. Российские же ученые довели мысль британца до логического завершения.

 

Добавить комментарий