Группа ученых из Франции и США обнаружила огромное углеродное море, которое располагается на глубине 350 километров под землей. Данное образование располагается в поверхностном слое мантии и занимает площадь почти в 2 миллиона квадратных километров.

Прямо над резервуаром с углеродом находится Йеллоустоунская кальдера самого крупного супервулкана нашей планеты. А образовалось подземное море с углеродом в данном месте из-за того, что Тихоокеанская тектоническая плита зашла под Северо-Американскую.

Углекислый газ и наступающие воды, а также фантастическое давление стали причиной плавления пород прямо под землей. Обнаружить данное углеродное море помогли сейсмические датчики, которых было использовано порядка 600 штук. Это крупнейший массив подобной аппаратуры!

Ученые предполагают, что ранние исследования были неточными и на самом деле в поверхностном слое мантии хранится порядка ста триллионов тон углерода. Стоит отметить, что выброс углерода в атмосферу человечеством ничтожно мал по сравнению с подземными ресурсами.

Добавить комментарий