Проблема ВИЧ в России слишком актуальна. По последним данным количество инфицированных вирусом иммунодефицита составляет столь огромное число, что можно заявить о настоящей эпидемии. Ученые из петербургского Политехнического института собираются разработать вакцину от этого вируса. Биологи анонсируют появление своего продукта уже в 2030 году.

Андрей Козлов, один из ученых данного учебного учреждения, получил грант на разработку лекарства от научного фонда. Получить эту денежную помощь ученому удалось благодаря предыдущим исследовательским работам.

В частности, Козлов убедился в том, что для заражения СПИДом человеку достаточно иметь контакт всего с одной вирусной частицей. Данный феномен назвали «бутылочным горлышком» и он может помочь исследователям в будущем создать вакцину от ВИЧ.

До этого Андрей и его коллеги получили грант на изучение феномена «бутылочного горлышка» и сейчас исследование уже перешло на второй клинический этап. Ученый считает, что работа над вакциной от ВИЧ может быть достаточно результативной, поэтому о новом препарате можно будет услышать уже в 2030 году. Главным преимуществом данного препарата, полагает Андрей, станет его доступность: вакцина будет не более дорогой, чем другие отечественные вакцины.

Добавить комментарий