Учеными из Университета Уорвик обнаружен белый карлик-пульсар AR Sco, за которым велась «охота» на протяжении полувека. Пульсар находится в 380 световых годах от Земли. Объект является первым в своем роде в истории астрономии.

Карлик-пульсар был обнаружен профессорами Томом Маршем и Борисом Гансиком из Университета астрофизики Уорвика и доктором Дэвидом Бакли из Южно-Африканской обсерватории. «Охота» за пульсаром велась более 50 лет.

Первоначально объект был квалифицирован как экзотичная двойная звездная система, но потом был определен как белый карлик-пульсар, который до этого считался неуловимым. Со слов астрофизиков, объект излучает раз в две минуты мощные пучки электрических частиц, что делает его в это время невидимым, а значит, и неуловимым для астрономов.

AR Sco – это гигантская динамо-машина, имеющая магнит величиной с нашу планету, вращающаяся каждые две минуты. Белый карлик-пульсар расположен в созвездии Скорпиона, что по космическим меркам представляет достаточно близкое расстояние. Хотя белый карлик сопоставим с размерами Земл, но по массе он в 200 тыс. раз больше.

Добавить комментарий