Ученые пришли к выводу, что козы отличаются от своих собратьев и обладают недюжинным интеллектом. Установить это удалось, исследовав методы коммуникации этих животных. Как выяснилось, эти копытные могут отличать друг друга не только по запаху, как и другие животные, но также по голосу и по внешнему виду.

Ранее ученые были убеждены, что такими навыками обладает только человек. Теперь же очевидно, что козы тоже умеют распознавать друзей посредством кросс-модального распознавания.

Доказать все это удалось в ходе эксперимента на пастбище в Ирландии. Тамошних коз привязали к трем столбам, которые были расставлены треугольником. На верхушке каждого из них был установлен динамик, который транслировал запись голосов разных коз. Когда запись была включены, животные начали перемещаться, явно указывая на тот факт, что распознали голос козы из микрофона.

Так было установлено, что козы способны производить такие сложные когнитивные операции. После данного опыта стало понятно, что интеллект этих животных долгое время оставался скрытым от человечества.

Добавить комментарий