Американские сейсмологи встревожены нарастающей активностью супервулкана Йеллоустон, расположенного в центре США. Если он «рванет», то Северная Америка станет безжизненной пустыней. Но главное в том, что это может случиться в любое время.

О существовании Йеллоустона человечество узнало в 1807 году. Джон Колтер – первый исследователь, который увидел и описал район супервулкана. С тех пор появилось название «Ад Колтера».

Приставку «супер» ученые дают вулканам, у которых жерло находится под землей, и они состоят из нескольких невидимых вулканов. И что опаснее всего – такие вулканы не извергаются, а именно взрываются.

Ученые установили, что последнее извержение Йеллоустона произошло около 640 тыс. лет назад. Тогда верхняя часть вулкана исчезла в бездне, а на этом месте образовалось «озеро» с раскаленной магмой размером 55 х 72 км.

Ученые предполагает, что супервулкан извергается раз в 600 тыс. лет, то есть следующего взрыва можно ждать в любую минуту. Тем временем ученые говорят об увеличении активности «Ада Колтера»: с каждым годом растет число подземных толчков. Специалисты Университета Юты фиксируют ежегодный подъем почвы на 5 см в районе Йеллоустона.

Также зафиксировано быстрое заполнение подземных пустот вулкана магмой. С прилегающих к Йеллоустону территорий начали уходить животные. Это, как известно, является верным признаком надвигающейся катастрофы.

Если это случится, практически мгновенно исчезнет все живое на площади в тысячу квадратных километров. Вулканологи утверждают, что взрыв супервулкана уничтожит целый континент.

Добавить комментарий