Ученые из Британии исследовали пятна на Солнце и пришли к выводу, что их число и размеры уменьшаются, а это может стать причиной наступления на нашей планете нового малого ледникового периода. Похолодание начнется уже этой зимой, но пока будет незначительным.

Ощутимое похолодание по версии специалистов придется на 2030 год, после чего ледниковый период на Земле будет длиться около десяти лет. По мнению экспертов подобное можно было наблюдать в ХVIII веке, когда температура упала настолько, что замерзла река Темза. Солнечная активность до этого времени уменьшится на 60 процентов.

Также специалисты уверены, что пятна на Солнце большого размера могут спровоцировать глобальное потепление, но в ближайшее время этого не случится, несмотря на предупреждения метеорологов о засухе и жаре.

Хотя в последние годы на Земле отмечается повышение температуры, активность солнечных циклов продолжает уменьшаться уже на протяжении пяти лет, что свидетельствует о ближайшем значительном похолодании на планете.

Добавить комментарий