Люди активно исследуют космос, и все чаще обнаруживают, насколько опасным он может быть для нашей планеты. Ученые составили список из пяти самых масштабных опасностей, которых человечеству следует остерегаться.

Первое – это солнечная энергия. Наше светило может испускать сгустки плазмы, сопоставимые по размерам с Землей. До Земли они пока не доходят. Но ученые не могут с точностью предсказать, как будет вести себя Солнце в ближайшие тысячелетия. Вполне возможно, что солнечная энергия может существенно повлиять на жизнь на Земле.

Вторая опасность – астероиды. Ученые не знают, в какой момент и какое именно космическое тело приблизится к Земле. Наша планета совершенно беззащитна перед такой опасностью.

Третья опасность – охлаждение нашего Солнца. Ученые считают, что это случится через 7,7 млрд лет. Тогда жизнь на Земле станет невозможной из-за критически низкой температуры.

Есть еще и четвертая опасность – изменение движения комет из облака Оорта. Некая блуждающая звезда может столкнуться с этим скоплением комет, тогда они направятся в сторону Земли. Кометная бомбардировка будет фатальной для нашей планеты. Вероятность такого сценария сейчас просчитывают ученые. Они также уверены, что это – далеко не все опасности, которые таит в себе космическое пространство.

Добавить комментарий