В ночь с 13-го на 14-е декабря состоится последнее в этом году суперлуние. Такую информацию распространила пресс-служба американского аэрокосмического агенства.

Суперлуние – это событие, когда полная фаза Луны совпадает с максимальным приближением Луны к Земле. В текущем году это явление наблюдается уже третий раз. Последнее, согласно информации NASA, будет необычайно ярким, что затруднит наблюдение за метеоритами, летящими из потока Геминиды. Ожидается, что свет Луны «приглушит» их яркость в 5-10 раз. Кульминация небесного события состоится в 04:05 мск.

Последний раз земляне наблюдали суперлуние ровно месяц назад. Примечательно, что оно было самым большим за прошедшие 68 лет. 16 октября 2016 года состоялось первое сближение нашей планеты со своим спутником.

Суперлуние связано с вращением Луны вокруг нашей планеты по эллиптической траектории. В результате в определенных точках этой орбиты, называемых апогеем и перигеем, происходит удаление или сближение Луны с Землей. В последнем случае происходит значительное увеличение наблюдаемого размера Луны. Ее диаметр увеличивается на 14%, а яркость – на 30% в сравнении с точкой максимального удаления от Земли.

Добавить комментарий