По сообщению издания Current Biology, ученые из университета Джорджа Вашингтона (США) считают, что у некоторых видов динозавров сначала развивались «молочные зубы», после выпадения которых у подрастающей особи развивался клюв.

Такое открытие ученые сделали в ходе изучения останков нескольких десятков цератозавров – хищных двуногих ящеров, обнаруженных в Китае в 2001 году. Изначально ученые отнесли обнаруженные останки к двум разным видам динозавров, поскольку особи поменьше имели различное строение челюстей в сравнении с особями большего размера, что говорило о разном способе питания ящеров.

Меньшие особи были хищниками, имеющими зубы, и их рацион, подобно аллозаврам, состоял из насекомых, мелких животных и детенышей динозавров. Большие особи были травоядными, имеющими клюв и питающимися растительностью.

Однако дальнейшие исследования позволили ученым сделать ошеломляющее открытие: найденные останки доисторических животных принадлежат взрослым особям и детенышам одного и того же вида.

Взрослея, молодые цератозавры переходили на новую диету, постепенно теряя свои зубы. Схожий процесс можно наблюдать в современном мире, когда при взрослении утконосы, до того имеющие зубы, теряют их, отращивая клюв.

Добавить комментарий