Ураган “Барбара”, накануне католического Рождества принёсший большие разрушения в Шотландии, 26 декабря в несколько ослабленном виде докатился и до континентальной Европы. Резонансным событием он стал в Польше, где за трое суток повредил крыши 184 зданий, а 97 тысяч домовладений оставил без электричества.

Господь настоятельно рекомендует развивать "зелёную" энергетику — ураган в Польше

Зарегистрировано и 4 смертельных случая по его вине. Лишь к вечеру 28 декабря ураган стал слабеть и оставил страну в покое только к утру 29-го.

Господь настоятельно рекомендует развивать "зелёную" энергетику — ураган в Польше

 

Но! Параллельно печальным новостям многие польские сайты и СМИ распространили и приятную: ураган “Барбара” дал Польше рекордное количество “зелёной” ветровой энергии, заставив ветряки крутиться “на всех парах”. Ведь, как сообщил национальный Институт гидрометеорологии, сила ветра в ночь с 26 на 27 декабря достигала 110 км/час. Польское радио со ссылкой на портал “Высокое напряжение” (wysokienapięcie.pl) объявило, что “вечером 26 декабря через польские ветряные электростанции в систему поступило почти 5 гигаватт мощности. Это означает, что ветряные электростанции использовали 86% своих возможностей и доставили Польше треть всей необходимой энергии”.

Господь настоятельно рекомендует развивать "зелёную" энергетику — ураган в ПольшеЭтот случай, кстати, вскрыл преимущества во время стихийных бедствий “малой”, местной энергетики (особенно в сельских местностях) перед “большой”, передающей ток на длинные расстояния. В среде польских экологистов уже появилась шутка, что таким “громким” способом господь привлекает внимание общественности и правительства к необходимости развивать ветроэнергетику.

Добавить комментарий