Американские исследователи разгадали феномен Сахары, климат которой раньше был значительно теплее, чем ныне, но при этом Сахара была цветущей территорией, покрытой водоемами и бурной зеленой растительностью.

Пять тысяч лет назад глобальное похолодание изменило климат планеты, и он стал таким, каким мы его знаем сегодня. Как же произошло, что, став холоднее, Сахара превратилась в пустыню?

Для прояснения этого вопроса ученые создали модель климата, в которой учитывали количество в атмосфере над Атлантикой пыли с Сахары.

Оказывается, что на сегодняшний день над Атлантикой содержание пыли достаточное для того, чтобы сделать морскую поверхность между материками значительно холоднее. А это в свою очередь способствует тому, что циклоны, идущие с севера на запад, обходят Сахару стороной, делая ее пустыней.

Таким образом, глобальное похолодание повлияло на количество осадков, выпадающих над Сахарой.

Но если сохранится существующая на сегодняшний день тенденция к изменению климата планеты, повышение температуры над Атлантикой уже в XXII веке может снова создать в Сахаре область с буйной растительностью и обширными водоемами.

Добавить комментарий