В Гималаях найдено самое жуткое и, пожалуй, не менее загадочное место на планете. Это озеро Роопкунд, или иначе – Озеро скелетов. Водоем находится в индийском штате Уттаракханд. Тайна его происхождения до сих пор не раскрыта.

Столь необычное название – Озеро скелетов, водоем получил из-за одной особенности: его побережье усеяно человеческими костями. Как образом они здесь оказались, никому неизвестно.

Роопкунд было открыто в 1942 году. Сделано это было случайно смотрителем заповедника, когда он обходил окрестности. Лишь через 18 лет в это страшное место отправилась научная экспедиция. В 2004 году к озеру была снаряжена еще одна группа ученых, которая должна была сделать радиоуглеродный анализ человеческих останков.

Результаты анализа показали, что кости принадлежат местным жителям, обитавшим здесь в VII-VIII веках н.э., а не воинам армии Сигха, которые исчезли в этом районе в середине XIX века, и не японским солдатам, как предполагалось ранее.

На данный момент ученые высказывают предположение, что, скорее всего, такое скопление человеческих останков связано с какой-нибудь природной катастрофой, заставшей людей врасплох.

Добавить комментарий