Сегодня в Европе можно увидеть льва разве что в зоопарке. Европейская фауна существует без «царя зверей», хотя достоверно известно, что львы жили на континенте. В чем причина такого «безвластия» попытались выяснить испанские зоологи. Ответ был найден в одной из местных пещер, где ученые обнаружили останки львов.

Анализ останков древних хищников выявил на них следы особых повреждений, характерных для каменных орудий, принадлежавших когда-то древнему человеку. Это позволило сделать предположение, что своим исчезновением с лица Европы львы обязаны человеку.

В качестве достоверности этого предположения ученые приводят действия современных живодеров, сдирающих со львов шкуру. Технология не претерпела значительных изменений на протяжении веков.

Львы обитали на территории Европы около 14 тысяч лет назад. В результате варварской охоты человека на «царя зверей», имевшего красивую шкуру, этот вид со временем полностью исчез на просторах Европы. Эксперты считают, что древний человек использовал шкуру убитого льва в особо значимых ритуалах.

Добавить комментарий