Проведенные ранее исследования показали, что Австралийский континент каждый год смещается и вновь возвращается на свои координаты. Ученые выяснили, что же движет материк площадью около 7,7 млн. км2.

Как было ранее установлено, ежегодно летом Австралия смещается на 1 мм в сторону северо-запада и опускается до 3 мм. С наступлением холодного периода материк возвращается на свое место, но тут начинает опускаться его юго-восточная часть. В чем причина таких перемещений попытались выяснить ученые.

Последние исследования, результаты которого опубликованы в издании Journal of Geophisycal Research Solid Earth, показали, что причиной «танца» континента явилось движение огромных масс воды между полушариями Земли. В своей работе ученые опирались на данные десятилетнего GPS-мониторинга.

Оказалось, что жарким австралийским летом огромное количество океанских вод ниже экватора испаряется, происходит потеря массы на большой площади в центре южной акватории Тихого океана. В результате в этом районе наблюдается подъем земной коры, что и заставляет Австралию двигаться в направлении северо-запада. Так как испарение вод происходит в южной части Тихого океана, континент начинает опускаться. Через полгода, когда процесс начинает идти в обратном направлении, континент занимает свое исходное положение.

Ученые считают, что данное открытие поможет изучить влияние океанских вод на смещение центра массы Земли.

Добавить комментарий