По сообщению издания Cell Metabolism, генетики из США утверждают, что с помощью деактивации определенной генной последовательности в недалеком будущем продолжительность жизни человека можно будет увеличить до 1000 лет.

Такие обнадеживающие утверждения ученые сделали исходя из данных экспериментов с ДНК микроорганизмов. Так, в ходе экспериментов удалось продлить жизнь Saccharomyces cerevisiae – дрожжевым бактериям на 60 %.

Несмотря на то, что эти бактерии являются довольно примитивными существами, у них насчитывается более 200 генов, которые регулируют продолжительность жизни. Модификация всего лишь одной генной последовательности позволила ученым продлить жизнь подопытных микроорганизмов на 60 процентов.

По мнению генетиков, пока еще рано говорить о подобных исследованиях на человеке, у которого генов, отвечающих за продолжительность жизни, в разы больше.

Однако открывающиеся перед генетиками перспективы дают основания полагать, что в недалеком будущем истории из библейских рассказов о долгожителях, разменявших свое тысячелетие, станут вполне обыденным явлением.

Добавить комментарий