Исследования в области факторов, влияющих на уровень рождаемости, проводились группой ученых в Университете Токио. Специалисты хотели выяснить, каким образом лунные циклы влияют на предрасположенность коров к рождению потомства. 

Воздействие Луны на поведение живых организмов было выявлено уже давно. Японские эксперты изучили периоды новолуния и полнолуния в их связи с естественными процессами в жизни крупного рогатого скота. Выяснилось, что Луна оказывает влияние не только на человека, она также способна управлять животными, причем не только на психологическом, но и на физиологическом уровне.

Наблюдения за коровами проводились на ферме около Токио. Специалисты провели в таких условиях три годас 2011 по 2013. Они анализировали показатели месячной и дневной рождаемости. Всего за период исследования родилось 428 детенышей коров.

Выяснилось, что наиболее плодовитыми животные были в периоды полнолунияпричем не только в момент полной Луны, но и за несколько дней до явления, а также после. Спутник оказывал максимально сильное воздействие на ранее рожавших животных.

Добавить комментарий