На сегодняшний день сахарный диабет – одно из самых тяжелых, практически не поддающихся лечению заболеваний. Но благодаря многолетней работе ученых из Университета Алабамы излечение этого недуга скоро может стать проще, чем вылечить простуду.

Пересадка клеток поджелудочной железы людям с диабетом известна как метод борьбы с недостаточностью инсулина уже довольно давно. Данный вид клеток репродуцируется, к счастью, не только у людей, а и у многих видов млекопитающих.

Но присутствует и один существенный недостаток этого вида лечения – отторжение трансплантируемых клеток как “чужеродных” иммунной системой. Это не раз ставило эксперименты по межвидовой трансплантации под угрозу.

Исследователи Хуберт Це и Евгения Харлампиева провели эксперименты на лабораторных мышах, “заворачивая” клетки в специальную оболочки из инертного материала. Клетки в нем функционировали как необходимо, иммуноподавляющие препараты вводить не потребовалось. Эта система абсолютно доступна для прохождения воздуха и питания клеток, но в свою очередь не вызывает иммунного отторжения. Продуцирование инсулина происходит, как в здоровом организме.

 

Добавить комментарий