Сегодня утром Национальное космическое управление Китая сделало заявление о том, что вторая космическая станция КНР “Тяньгун-2” была успешна протестирована в предполетном испытании. Таким образом специалисты космодрома Цзюцюань удостоверились в готовности ракеты и самого космического аппарата к запуску.

Продолжалось само тестирование около 10 минут: по сообщениям инженеров-наблюдателей, системы работали без перегрева в штатном режиме. Запуск станции намечен на период с 15 по 20 сентября. После того, как станция будет выведена на орбиту, на нее будут доставлены двое космонавтов для обслуживания и контроля за состоянием приборов. На “Тяньгун-2” они проведут около месяца.

Первая же станция КНР “Тяньгун-1” была запущена также в сентябре 2011 года. Изначально эксплуатировать ее рассчитывали около двух лет, но проработала она аж до нынешнего 2016 года.

“Тяньгун-2” значительно превосходит своего предшественника “Тяньгун-1” по весу и вместительности: также инженерам-конструкторам удалось улучшить условия жизни в космосе для астронавтов и расширить модуль лаборатории.

 

Добавить комментарий