В Индии произведен запуск ракеты-носителя GSLV-F05. Примечательно, что ракета оснащена разработанным индийскими специалистами двигателем на криогенном топливе.

Запуск состоялся 8 сентября, около 16:50 по местному времени (14:20 по московскому) на острове Шрихарикота около побережья индийского штата Андхра-Прадеш.

Ракета впервые вывела на орбиту оснащенный новейшим метеорологическим оборудованием спутник INSAT-3DR весом более двух тонн. Спутник успешно отделился и вышел на необходимую орбиту. Основная его задача — наблюдение за погодными условиями с помощью современных технологий, а также помощь в поисковых спасательных операциях.

Во время этого, уже четвёртого старта, аппарат впервые вывел в космос небольшую полезную нагрузку. Предыдущие три, которые проводились с 2014 года, являлись испытательными.

По словам учёных, двигатели собственного производства — огромное достижение для индийской космической программы.

Испытанная ракета сможет выводить на орбиту различные космические аппараты и другие грузы весом до 5 тонн. Двигатели на этом топливе используются во многих странах, в том числе в Японии, Китае, Европе, США и России.

Добавить комментарий