Папа Римский Франциск в своей книге “Laudato Si” (в переводе с итальянского “Хвала Тебе”) призвал всех людей обратить внимание на развитые страны, в особенности на рациональность потребления ими природных ресурсов. Понтифик выражает беспокойство в связи с безответственным потреблением богатств и природного достояния планеты, что может в конце концов привести к катастрофе.

По его словам, обвинять рост населения вместо обвинения вопиющего потребительства со стороны некоторых жителей планеты – один из способов не замечать реально существующую проблему и всего лишь попытка узаконить нынешнюю модель распределения. В этой модели меньшинство считает, что имеет право использовать богатства Земли так, как вздумается, вот только планета в скором времени уже не сможет компенсировать ущерб от такого потребления.

Глава всех католиков мира не отрицает того, что само население также является одним из факторов загрязнения, отметив, что “внимание должно быть уделено дисбалансу плотности населения как на национальном, так и на глобальном уровнях, так как рост потребления приводит к сложным региональным проблемам”.

Безусловно, мы не сможем возместить нанесенный планете ущерб за счет сокращения численности населения. Отдавая отчет в этом, в одной из своих речей Папа Франциск заметил: “Настоящий экологический подход всегда остается и социальным; он должен объединять и вопросы правосудия в спорах о сохранности окружающей среды, потому что когда мы слышим плач Земли, мы слышим и вопль бедных”.

Добавить комментарий