Исследования, проведенные учеными из сиднейского Института климата, показали, что изменение погодных условий оказывает воздействие на выращивание кофейных зерен. По утверждениям специалистов, вследствие необратимых климатических процессов существует риск, что кофе и вовсе исчезнет с Земли. Возможности для выращивания зерен исчерпаются, по подсчётам экспертов, к 2080 году.

Температура воздуха на земной поверхности неуклонно растет, что не может не привести к заметным негативным последствиям как в животном, так и в растительном мире. Кофейные деревья не в силах приспособиться к изменяющимся погодным условиям, вследствие чего теряют еще недозревшие зерна.

Посевы кофейных растений также страдают от обильных осадков, которые способствуют размножению паразитов и распространению грибка на кофейных деревьях. Некоторые регионы уже потеряли около 85% плантаций. По словам специалистов, в дальнейшем ситуация будет только усугубляться.

К 2050 году, как утверждают эксперты, объем поставок кофейных зерен на мировые рынки будет сокращен в два раза. Эти тенденции неизбежно приведут к подорожанию продукта, а также к значительному снижению его качества. А к 2080 году кофе и вовсе исчезнет.

Добавить комментарий