Используя некоторые блага цивилизации XXI века, мы никогда и не задумываемся, что совсем недавно большинство технологий из обихода среднестатистического человека были доступны лишь в огромных научных разработках, финансируемых миллионами и миллиардами. Давайте же ознакомимся с некоторыми из них:

  1. Онлайн-карты местности
    Google Maps и множество прочих сервисов, связанных с маршрутизацией и предоставлением максимально точных данных о топографии местности, уже давно воспринимаются как должное, но еще пару десятилетий назад подобное казалось просто невозможным. На сегодняшний же день наши карты настолько точны и комфортны для пользования только благодаря космическим зондам, постоянно находящимся на орбите Земли.

С помощью этих же спутниковых карт предотвращается множество бедствий, таких как цунами, лесные пожары, отслеживается сейсмоактивность.

2. Подъемники
Первоначальные разработки этих складных конструкций изначально были разработаны для нужд работников космодрома при запуске и сборке. К тому же, современные пожарные подъемники сконструированы по образу и подобию машин, участвовавших в сборке модулей для МКС.

3. Электроэнергетика

Бесконтактные электродвигатели постоянного тока первоначально были разработаны для работы только в экстремальных условиях космического пространства, однако и на родной планете им нашлась работа. Под водой, в горных шахтах – такие двигатели практически никогда не выходят из строя и неприхотливы в обслуживании.

Добавить комментарий