Хотите стать или почувствовать себя ученым? Все, что вам нужно, чтобы внести вклад в исследование нашей планеты, которое проводит NASA – смартфон, улица и приложение «GLOBE Observer».

Приложение доступно для iOS и ОС Android. Это инициатива программы по глобальному изучению и наблюдению окружающей среды, которая уже два десятилетия стимулирует школьников и студентов в более 110 странах мира исследовать их локальное окружение и вносить свои наблюдения в глобальный контекст.

Первый выпуск приложения позволяет пользователям собирать наблюдения за облаками. Также запланирован сбор наблюдений за растительным покровом, насекомыми.

После того, как пользователь собирает данные, они с помощью приложения отправляются ученым и студентам, изучающим Землю. Можно также использовать наблюдения для собственных исследований и взаимодействовать с сообществом ученых по всему миру.

Сейчас разработчики приложения призывают наблюдать за облаками одновременно со спутником NASA. О местах, где он будет пролетать, и соответствующих датах будет сообщаться через приложение.

Эрика Подест, ученый из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния, говорит, что наземные наблюдения чрезвычайно важны для проверки измерений, полученных из космоса.

Добавить комментарий