Как известно, все гениальное просто. С помощью фотоэлектрических панелей, расположенных на разных уровнях на ветвях «дерева», изготовленного из стали, можно значительно уменьшить количество земли, необходимой для установки солнечных батарей.

Дерево занимает всего четыре квадратных метра вместо 400 кв.м., которые были бы необходимы, если бы панели устанавливали по старинке. Изобретение принадлежит калькуттской лаборатории Совета по научным и промышленным исследованиям Нью-Дели.

Ученые подсчитали, что энергии, полученной от одного солнечного дерева, хватит на освещение пяти домов. Такое изобретение особенно популярно в местностях, где ценится каждый кусочек земли, например, в сельской местности, где фермеры не желают отдавать под солнечные батареи большие участки территории.

Также солнечное дерево собирает на 10-15% больше энергии, чем обычно собирают «солнечные поля», говорит научный сотрудник лаборатории Далджит Сингх Беди.

Индия занимает третье место в мире по уровню выброса парниковых газов и серьезно обеспокоена этим. Поэтому правительство поставило задачу к 2030 году на 40% перейти на возобновляемые источники энергии. А поскольку эта страна залита солнцем, то самыми популярными стали солнечные батареи.

Добавить комментарий