Ледники Гренландии привлекают внимание ученых уже долгие годы. Активность таяния этих образований заводит в ступор даже самых опытных метеорологов, потому что тяжело предположить, как превращение Гренландии в воду отразится на мире вокруг. Немецкие ученые сделали первые наброски в отношении того, что ждет нас, когда остров растает.

Уже давно ученые отмечают, что Гренландия тает очень быстро из-за глобального потепления, но немцы попробовали понять, как это повлияет на климат в глобальном масштабе. Ведь за последние 4 года остров утратил более триллиона тонн воды в форме льда.

Чтобы понять, что происходит, ученые воспользовались картиной мира, которая была свойственна Земле 12 тысяч лет назад. Тогда все материки выглядели иначе, особенно Западные Европа и Африка.

12 тысяч лет назад «противостояние» между сухой и влажной Африкой исчезло – это ждет нас и в будущем. И западная, и восточная Африка будут одинаково влажными регионами, их климат будет тропическим, а значит, Африка вновь станет зеленым континентом.

Добавить комментарий