В ближайшие дни геологи предрекают Западному побережью США сильнейшее землетрясение. По предварительным результатам вычислений эпицентром подземных толчков станет геологический разлом Сан-Андреас.

Американские геологи на протяжении нескольких последних  дней регистрируют повышенную сейсмическую активность в Калифорнии. Сила подземных толчков составляет 3,6 балла. На участке от Санта-Барбары до Мексики было зафиксировано 200 толчков. По утверждению ученых такое большое количество слабых толчков свидетельствует о приближении сильного землетрясения магнитудой 9,3 балла.

По предварительным оценкам научных сотрудников, площадь землетрясения составит 60 миль и может вызвать мощное цунами. По словам ученых, цунами может быть равным по силе Японскому цунами, которое произошло в 2011 году. Жителям Западного побережья от Ванкувера до Портленда следует быть готовыми к природным катаклизмам и своевременно подумать об эвакуации.

Издание Express сообщает, что по словам ученых-геологов, линия Калифорнийского разлома и Каскадия достаточно давно угрожают континенту сильными подземными толчками.

Добавить комментарий