Компания IBM планирует обогнать китайских коллег и уже к 2018 году создать самый мощный суперкомпьютер. Разработчики анонсируют машину, мощность которой составит порядка 200 петафлопс. С таким показателем данный аппарат по праву займет первую строчку рейтинга сильнейших суперкомпьютеров мира.

Напомним, что сейчас это место в рейтинге занято другим аппаратом, созданным в Китае. Мощность 93 петафлопс принадлежит Sunway TaihuLight. Если компания IBM воплотит в реальность свою задумку, то их компьютер будет более чем в два раза мощнее китайского.

Новый аппарат планируют назвать Summit, но его разработка пока что – только планы. Самая мощная версия будет иметь 4600 вычислительных узлов, а более слабая, самая первая – 3400 узлов.

Отметим, что сейчас мы видим не попытку стран создать самый мощный компьютер, а попытку добраться до границы 1000 петафлопс и преодолеть ее, потому как это нелегкая задача. Лучшие инженеры мира заняты в работах над созданием такой машины, так что ее появление – лишь дело времени.

Добавить комментарий