Сотрудники Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики разработали технологию, которая, с помощью искусственного интеллекта, может определить возраст человека по общему анализу его крови.

Как сообщают СМИ, авторами новой технологии является международная группа ученых. Специалисты провели детальный анализ базы данных крупнейшей лаборатории по забору крови. Результаты исследования показали, что показатели эритроцитов, глюкозы и лейкоцитов существенно меняются в зависимости от возраста человека.

Ученые определили около 40 маркеров, которые значительно изменяются с возрастом, и на основе этих данных создали компьютерную программу. Сообщается, что благодаря разработанному алгоритму можно с высокой точностью определить возраст человека по капле его крови.

Эта научная работа крайне важна для развития медицинских технологий. Она позволит в будущем собирать информацию о состоянии здоровья пациентов в базы данных, которые можно будет использовать в виртуальных медицинских исследованиях.

Добавить комментарий