По сообщению пресс-службы Airbus, руководство авиастроительной компании привлекло ведущих ученых из Франции и Японии для работы над созданием роботов-гуманоидов, которые будут работать на заводских конвейерах.

Сообщается, что японская компания Joint Robotics Laboratory в Токио поддержала проект призванный создать человекоподобного робота, который сможет выполнять сложные задачи на производстве. Разработку международная группа ученых планирует закончить через четыре года, а работать на заводах роботы начнут через 10 лет.

Как сообщают разработчики, новые роботы будут существенно отличаться от существующих. Соответственно производственным требованиям, они должны быть легче и подвижнее нынешних, также роботам придется научиться приседать и наклоняться, что постоянно приходится делать персоналу, обслуживающему конвейерные линии. Некоторых роботов создадут специально для обеспечения безопасности людей.

Руководство компании заявляет, что не планирует заменять своих работников роботами. Создают новых гуманоидов лишь для того, чтобы облегчить работу сотрудников, связанную с физическими нагрузками.

Добавить комментарий