Новое исследование показало, что акулы одного вида имеют индивидуальные особенности.

Некоторые акулы Порт-Джекона (залив в Австралии) оказались более смелыми, чем остальные. Это выяснилось в ходе нескольких экспериментов. В первом из них акул помещали в непривычную среду и наблюдали, сколько времени понадобится, чтобы они вышли из укрытия.  Во втором акулы должны были проплыть между препятствиями, после чего смотрели, как скоро они вернутся к нормальному состоянию, то есть как они реагируют на стресс.
Смелость и подверженность стрессу проявлялась из раза в раз после нескольких повторяющихся тестов с участием молодых акул.

Каждая акула имеет характерное поведение, которое касается интеракции друг с другом и с другими видами, говорит Эван Бирнес, автор Journal of Fish Biology study. Понимание индивидуальных особенностей добывания пищи и поведения в окружающей среде важно для поддержания популяции каждого вида акул.

Личные черты характера проявляются у более 200 видов животных, в том числе рыб, млекопитающих, птиц. Смелость – наиболее изучаемая характеристика. Ученые отметили, что нет «лучших» или «худших» особенностей, поскольку в эволюционном плане предпочтителен разнообразный набор характеристик.

Исследовательская группа запустила програму, в который могут поучаствовать все желающие. За вклад в диапазоне от $5 до $500 любой может дать акуле имя, получить ее фото или следить за ней.

Добавить комментарий