Большинство живых организмов адаптируют свое поведение под ритм дня и ночи, в том числе растения: цветы раскрываются утром, а некоторые лиственные деревья закрываются ночью.

Теперь с помощью лазерного сканирования ученые из Австрии, Финляндии и Венгрии исследовали режим дня деревьев. Как оказалось, они тоже спят.

Исследование показывает, что в ночное время деревья склоняются, меняют положение листьев и веток. Изменения небольшие, около 10 см у 5-метрового дерева, но систематичные. Чтобы исключить влияние погодных условий, эксперимент был проведен дважды с разными деревьями. Первое дерево находилось в Финляндии, а второе в Австрии. Оба исследование проводились во время равноденствия, в условиях отсутствия ветра.

Было установлено, что листья и ветви свисают постепенно, достигая самого низкого положения примерно за пару часов до восхода солнца. Утром деревья возвращались в исходное положение за несколько часов.

Движение растений всегда тесно связано с водным балансом отдельных клеток, который зависит от наличия света в процессе фотосинтеза. Но обычным фотографированием трудно зафиксировать изменения, поскольку мешает свет от фотоаппарата. Поэтому ученые применили лазерное сканирование. Сканеры используют инфракрасный свет, который отражается от листьев.

Добавить комментарий