Директор компании Lookout, Карстен Нол показал всему миру, что любой смартфон можно взломать зная всего лишь номер телефона владельца. Продемонстрирован экспериментальный взлом был в прямом эфире на канале CBS.

Чтобы доказать, что взломать можно действительно любой смартфон, Карстен попросил участвовать в эксперименте, ни много ни мало – конгрессмена США Теда Льюи. Дав свое согласие, Льюи не подозревал, насколько его, доктора компьютерных наук, шокирует результат.

На глазах миллионов телезрителей, Нол получил доступ к смартфону политика. При этом он смог видеть не только номера в телефонной книге, звонки и сообщения владельца, но даже его точное местонахождение.

Специалист подчеркнул, что для хакеров не имеет значения даже платформа смартфона. Все дело в несовершенстве протокола Signaling System 7, который используется при настройке практически всех телефонных станций. Глава Lookout поясняет, что взломать смартфон таким образом непросто и недешево. Но сведения, добытые таким способом хакерами, могут стоить гораздо больше.

Добавить комментарий